Ингредиенты:

на 5-ти литровую кастрюлю борща:
2 свeклы
1 морковь
1 луковица
4 картошки
0.5 головки капусты
4 помидора или острый соус, или томат (3 ст ложки), или 1 стакан томатного сока
1 ст.л. сливочного масла
1 ст.л. сахара
1 ч.л. 3% уксуса
3 зубчика чeснока
3 кусочка свиного сала
пeтрушка
готовый мясной бульон (с мясом) - нe мeньшe 3 литров
лавровый лист
чeрный пeрeц горошком
соль

Выход:
около 5-ти литров борща, то есть 10 порций.


Оценка: 4.28, проголосовало 107, отзывов 211

Борщ

Приготовление: версия для печати
"Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном взгляде на которую сразу можно было догадаться, что в ней, в гуще огненного борща, находится то, чего вкуснее нет в мире, - мозговая кость."
(М. Булгаков, "Мастер и Маргарита")

Мамин борщ, очень вкусный, наваристый.
Всегда готовится с большой любовью.

Кстати, если этот борщ готовить не на мясном бульоне, а на воде, и готовый не затирать салом, - он будет постным.


Буряк и морковь мeлко нарeзать или натeрeть на тeркe, лук порeзать.
Всe сложить в небольшую кастрюльку.
Туда: 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. сливочного масла, нeмного бульона или воды, 1 ч.л. уксуса.
Всe тушить 20 минут, затeм добавить туда томат и тушить eщe 20 минут.

В большую кастрюлю с готовым мясным бульоном положить порeзанную картошку и нашинкованную капусту, и варить почти до готовности (10 минут).
Затeм туда влить тушeныe овощи, добавить пeрeц горошком и лавровый лист (по вкусу) и варить eщe 10 минут.
3 зубчика чeснока подавить, и 3 кусочка мeлко порублeнного сала пeрeмeшать с чeсноком и всыпать в борщ вмeстe с пeтрушкой.
Если eсть болгарский пeрeц - тушить вмeстe с овощами.

Подавать со сметаной и пампушками с чесноком.

Настоящий украинский борщ вкуснее на следующий день.
При повторном разогревании следить, чтобы борщ не перекипел, так как при этом теряется цвет и ухудшается вкус борща.

Борщ

Постный борщ с фасолью и краснокочанной капустой
Борщ c фасолью

Еще борщи:
Украинский борщ на скорую руку
Холодный борщ (свекольник)
Зеленый борщ
04.05.2007
Поделитесь рецептом с друзьями:

Похожие рецепты

Комментарии пользователей:

Последние Первые

А лично ваш рецепт УКРАИНСКОГО борща?

Ирина 05.12.2010 11:35

Здравствуйте,Ирина!Я дома борщ,и всё остальное,сам варю.А рецепт у меня, примерно,такой как у Валентины Петровны и самурая Тоямы.Я тоже противник класть мятый чеснок в борщ,лучше подать его с пампушками.И капусту нужно закладывать за пару-тройку минут до конца варки.Правда,фасоль,я никогда в борщ не кладу,а только в рассольник.Ну,а синенькие в борщ кладут,наверное,только в Японии(шутка)!Хочу заметить,что очень часто путают русскую кухню с украинской.Посудите сами-ну какой борщ,я имею ввиду действительно борщ,кладут квашенную капусту или варят её(капусту) до полного расползания!"Всё смешалось в доме Облонских",так и у нас,так и живём...

Сергей 05.12.2010 11:50

Я люблю борщ с разваренной капустой, чесноком вприкуску или натертым на черный хлеб и, иногда, - с фасолью. Где вы в моем рецепте увидели синенькие или квашенную капусту - ума не приложу.Можете перечитать еще раз.

Ирина 05.12.2010 12:10

Великолепно сказал Олекса 23.08.2010 09:21 о хозяйках,о мнениях.Особенно мне понравилось,что борщ нужно ЗАПРАВЛЯТЬ салом,а не жарить,ах,как точно!Правильно,у каждого есть свои рецепты,но есть порядок закладки ингредиентов-какой первый,второй и т.п.,также как нитка идёт за иголкой.

Сергей 05.12.2010 12:15

Да, комментарий Олекси самый правильный

Ирина 05.12.2010 12:58

Нет,нет Ира,это не в Вашем рецепте,я про синенькие,это я обобщаю. Мне не понравилось в Вашем рецепте,что капуста варится целых 20 минут,а остальные овощи сначала тушатся 20 минут,затем добавляете томат и ещё тушите 20 минут,итого-40 минут.Затем ВЫ, все тушёные овощи вливаете в большую кастрюлю и варите ещё 10 минут.Я внимательно прочёл Ваш рецепт,а квашенная капуста из предыдущего рецепта.

Сергей 05.12.2010 16:31

Триста лет назад Пётр Первый (1710 год)внедряя на Руси картофель драл за бороду своих подданных и заставлял выращивать картофель.Были даже картофельные бунты.С трудом,но своего достиг. Теперь без картофеля и не туды и не сюды.Настоятельно рекомендую любителям борща сварить летом 2011 года борщ с синенькими.Особых затрат вы не понесёте.Дополнительного времени затратите мизер.О том что борщ не будет испорчен даю гарантию на сколько угодно процентов.А вот в дальнейшем всё пойдёт так, как с картошкой после Петра1 .Летом и осенью будете варить борщ только с синенькими.Уважаемые! Ведь БОРЩ,как первое блюдо призван удовлетворить наши вкусовые и физиологические потребности, и обоняние.А для этого надо иметь набор овощей обеспечивающих после тепловой обработки максимум полезных веществ и щекочущий нос букет ароматных запахов.Борщ можно сварить вкусный,но с минимумом полезных веществ и витаминов. С другой стороны можно сварить борщ сохранив максимум полезных веществ и витаминов, но с таким вкусом,что как говорят "не приведи Господи".Конечно, привыкнув к одному рецепту варки БОРЩА не следует пересиливать себя и варить так как предлагают другие.На вкус и на цвет товарища нет! Но попробовать стоит. А уж потом делать выводы. И последнее. Ведь мы здесь на форуме ломаем копья не для того чтобы доказать исключительность одного рецепта,но как раз для того чтобы изучив рецепты других почерпнуть из них что-либо полезное. Мысленно проанализировать предлагаемое,сделать выводы,сварить пару раз и только после этого давать комментарии(или уточнять технологию).И потом. Борщи варят из овощей имеющимся в достаточном количестве в данном регионе.Если где-то что то не растёт,то это не значит что эта составляющая должна отсутствовать и в других рецептах. Варим из того что имеем под рукой.Главное чтобы было полезно и вкусно. Да! Предостерегаю! Если сварить очень вкусный борщ, то мужья на некоторое время могут выпустить из поля зрения своих жён и сосредоточится только на борще.Умяв пару мисок борща Ваш муж скорее всего разомлеет и устроится возле телевизора. И ждать от него чего полезного - пустая трата времени.

ТОЯМА 09.12.2010 20:45


Я тоже с Украины.У нас растет много помидор,поэтому в борщ-только помидоры,сок или морс!Том.паста-крайний случай.И незачем сохранять цвет свеклы и тушить с уксусом-во вкусе будет превалировать свекла,а это неправильно.Да,и капуста должна хрустеть,а потому вариться мало.А сладкий перец,сахар и старого сала чуток-борщ только выиграет,приобретет такой дух и вкус-супер!

Наталья 02.01.2011 04:21

Честно говоря, я удивляюсь:почти во всех рецептах идут жалобы на исчезновение свекольного цвета. Для его сохранения применяют уксус,различные кислоты,изворачиваются и ухитряются.Тратится умственная энергия и физическое время. И как видно из написанного всё всуе! А у меня наоборот! Не знаю как уменьшить насыщенность этим цветом. Всем! Всем! Всем! Рекомендация даром! Не нужно изобретать колесо.Бурак (свёкла)закладывается в кастрюлю после сварившейся картошки и варится до 70 процентной готовности. Пробовать чтобы слегка похрустывал.Затем закладывается всё остальное.Рассчитывать надо так,чтобы концу варки бурак был недоварен процентов на 10. В этом случае сохранится полностью цвет и витамины с полезными веществами.Да и сам он будет при цвете. Стоит его переварить,как цвет исчезнет,а сам бурак станет бесцветным и приобретёт чёрные прожилки. При этом он становится жёстким и приобретает вкус травы. Кроме того искажаются и вкусовые качества самого борща.Ради интереса, прошу сообщить как вам удаётся так расправиться с борщом,что он лишается цветовой составляющей? С почтением. ТОЯМА.

ТОЯМА 07.01.2011 22:37

свеклу добавляют в последнюю очередь чтоб сохранить цвет борща

29.01.2011 16:49


Делал все точно по рецепту(уксус не добавлял).Вкус отменный! Цвет ярко-розовый. Мой первый борщ в 23 года. Отличный рецепт! Спасибо!

Ярослав 01.02.2011 20:22


почему нет фасоли??? это же тоже составляющая борща..готовить по вашему рецепту не пробывала,но я сама готовлю также,только без уксуса и с фасолью.

Вита 18.02.2011 13:48

А мы варим так: сначала порционное мясо до кипения, с полминуты и все слить, промыть, кастрюлю вымыть и чистое мясо залить хорошей водой. Далее туда идут овощи (пошинкованные), все в сыром, не жареном виде, перца сладкого лучше больше, штук 5-7 можно. Никаких сахара или уксуса, все натуральное, если нет помидор, то пасты ложек 5. Фасоль конечно лучше добавить.

гость 18.02.2011 15:15


По данному рецепту борщ еще не варила, но моя мама готовит практически так же.Правда иногда добавляет фасоль. Нам всем нравится. Я же в готовый бульон закладываю картофель и как только закипит кладу капусту.Капуста варится после закипания минут 5- ть, закладываю лук , морковь, болгарский перец (если есть) в свежем виде. Закипит, варю все минут 10, а потом кладу предварительно тушеную свеклу с лимоном (2-3 колечка лимона мелко режу вместе с кожурой), если есть томаты (в любом виде),добавляю в свеклу и все тушу минут 5-7. Солю, выключаю и даю настояться (чем дольше, тем лучше). Родным и друзьям нравится. А по- поводу критики скажу одно: критикует только тот, кто не готовит сам и не умеет или не хочет готовить.

Татьяна 21.02.2011 10:30


Доброе время суток!
Живу на Украине (уже очень давно!).
Борщ едала всякий-разный! Рецепт (основной) СТОЯЩИЙ! Тояма дает дельные поправки, и Валентина Петровна (от 28,05.2010) дельно добавила. НО... сама изюминка к борщу - ПАМПУШКИ с соусом. Спасибо всем, кто добавил свои комменты (по существу!). Первый раз в жизни "затерла" сало с чесноком!!! Не ожидала такого эффекта! СПАСИБО всем! Родственники из Франции "потухли" со всеми своими изысками! Все в мире хотят есть вкусно и здорово (корень слова-здоровье)!!!!!! с пампушечками, да под водочку.
Поверьте-Наполеон всегда нам проиграл бы!

Галина 22.02.2011 18:54

Ув. автор рецепта- приведенный вами рецепт есть детище советского общепита( столовок, проще говоря).Никто в нормальный борщ не ложит сахар и уксус!!!! Профанация! Сладость достигается подбором буряка и моркови а кислота- томатами свежими или пастой и еще- фасоль в борще обязательна! это не русские щи!и заправляются свекольным квасом, для цвета и для кислотности некоторой( на любителя, так готовили раньше, когда не было томатов, хотя мои знакомые до сих пор квасят буряк для борща).А чеснок с салом- очень даже приветчтвуется!Лично я ( по просьбе сына) бурячок тру на терке и ложу его за 5 минут до готовности- и цвет сохраняет и вкус - но это лично пожелание сына.А супруг( и свекровь соответственно0 очень любят сметанку в зажарку ложить и потом заправлять борщец.

Лариса 02.03.2011 14:47

Лариса, меня всегда умиляют отрицательные рецензии на то, что никогда не пробовали, но уже не согласны. И судя по вашей рецензии, вы и общепитовский советский борщ не пробовали тоже.

Ирина 02.03.2011 16:18


Рецепт борща очень хороший.
Большое спасибо! Моим в семье очень понравился, в семье скушали с небольшим промежутком по три тарелки борща. Варил впервые , и мой сваренный борщ первый . Так что советую всем сварить и кушать .

Riks 07.03.2011 20:48

Вообще-то вариантов борщей очень много. Но в классический украинский борщ обязательно кладут растертое с солью и чесноком сало. Вся беда в том, что сало должно быть обязательно СТАРЫМ, пожелтевшим, с сильным запахом. Но вкус получается очень сильно на любителя. Меня много раз угощали таким борщом, но, к сожалению, я не нашла в нем ничего привлекательного

Ольга 09.03.2011 02:43

Ну не обязательно такое уж старое, чтобы был пахло :(. Это, по моему мнению, просто от жадности :) Ведь старое сало довольно продолжительное время имеет вполне удобоваримый запах :)

Ирина 09.03.2011 08:47

Вышеприведеный рецепт в основном правильный. У меня жена похоже делает, я и дети всегда ждем ее борща как праздника.
Но...
Моя бабушка варила потрясающий постный борщ с килькой в томате. Т.к. сейчас пост, этот вопрос у меня очень актуален :-).
Подскажите пожалуйста кто знает как правильно варить постный борщ с килькой?

Иван 15.03.2011 12:16


Получился очень вкусный, необычный с салом и чесноком, пальчики оближеш)))))Спасибо за рецепт)))

Наталья 16.03.2011 13:53

Если хотите сделать постный борщ с килькой в томате - просто добавьте ее в практически готовый постный борщ, доведите его до кипения и выключите.

Ирина 20.03.2011 15:24


Вообщето настоящий украинский борщ готовиться из 16 продулов!!!!!

Светлана 24.03.2011 15:44

В приведенном рецепте я насчитала 15, + фасоль - будет 16. Для особых любителей - можно еще и болгарский перец. Перечислите свои 16 компонентов.

Ирина 24.03.2011 15:58


Дорогая Ирина!Спасибо за Ваш рецепт.Моя сестра очень похожий борщик готовит,ей и мужу очень нравится(а муж индиец).

Гостья 31.03.2011 11:32


Случайно зашла на страничку и была удивлена тем страстям,которые разгорелись из-за того,что не стоит и оспаривить вообще!У нас большая семья(9человек) и у каждого свой вкус!Сестра любит борщик со сладостью,мама - чтоб покислее да с остринкой ( от морса томатного),папа чтоб наваристый и поменьше пряностей.А вообще готовим дома борщи разные-разнообразные : с мясом ,на костном бульоне,с курочкой,с фасолькой,со щавельком да с крапивкой,с тушенными овощами,и баклажанами,и кабачками даже пробовали - каждый по своему хорош!Как можно говорить об универсальном и единственно правильном рецепте БОРЩА,если даже у одной и той же хозяйки борщики разные получаются в зависимости от настроения или наличия тех или иных продуктов.Люди ,будем благодарны за щедрость тех, кто поделися своим опытом

Гостья 31.03.2011 12:00


Капуста разваренная конечно "фу",а так ничего рецепт,хотя лично я свеклу поджариваю а потом тушу в отдельной сковороде,а капусту кладу за 5-10мин до готовности.А некоторым даунам,кот-е не знают зачем уксус к свекле скажу,-чтобы она не потеряла цвет!

АРТЁМ 11.04.2011 16:13


очень вкусный борщ получается!я тоже так готовлю!только сало с чесноком не добавляю!надо попробовать!

Татьяна 12.04.2011 12:25

В место Белокочанной,будет к месту Цветная капуста,с чесноком можно смешать имбирь,со специями в конце(если бульон жирный)окунуть острый перец(не надолго)и чуть чуть гвоздики

26.04.2011 23:13


Ну и страсти!!! Сама варю несколько разных видов борща в зависимости от наличия продуктов: и с мясом, и просто на бульоне, и с рыбой, и с грибами, и со сметаной (не в тарелке, а в кастрюле), и с салом, и с кислой капустой, и со свежей, и постный, и с фасолью, и со сладким перцем, с помидорами, соком или томатной пастой (нет чего-то, значит нет, можно и заменить), борщ все равно настоящий, просто другая разновидность. Рецепт, поданный Ириной, хорош, а чужое хает, как правило тот, кто своего не умеет. От наличия одних продуктов меняется способ закладки других. Старое сало клали от бедности и несовершенства способов хранения, а не от его исключительных вкусовых качеств. Слышала даже о гречке и пшене в борще, и хотя сама так не делаю, на истину в последней инстанции не претендую, может кому-то и нравится. Даже солят все по-разному, что еще сказать!

04.05.2011 11:30

Извините,но это не борщ,а бульон с овощами.На эти продукты надо брать половину мясного бульона.

nadia 20.05.2011 08:43


спасибо большое! второй раз в жизни самостоятельно варю борщ(еще и к маминому приезду) и благодаря вам он получился!
спасибо! вкуснятину уминали всей семьей!

Ксения 20.05.2011 16:49

Сколько рецептов столько и споров вокруг борща.Я сама еще со школы его готовлю.И сама я с Украины.Много пробовала рецептов и других хозяек.Скажу как есть:рецепты разные и у каждого свой вкус.И какой бы ни был разряд повора,главное не разряд.А чуство вкуса.Я не бросаю уксус.Уксус заменяет помидор консервированый,соленый,просто паста.Хотит еще кислее? можете добавить уксус.Но я лично люблю что бы борщ было приятно есть,это не щи.Русские не путайте борщ со свекольником или щами.Борщ должен быть кисло сладким.И не нада столько свеклы,мы не свекольник варим.Должен быть красный а не фиолетовый.Прожарте морковь с луком,томаты тоже и получиться приятнейший красный цвет.Вот это Борщ!

Nana 11.06.2011 17:08


мне очень понравилось:) вкусный борщ:) мой ПЕРВЫЙ борщ:) спасибо за рецепт:)

Татьяна 16.06.2011 14:33


А я вместо уксуса кладу лимнную кислоту,тоже вкусно.

Лёля 01.07.2011 00:31


Вкус борща зависит не от овощей,а от бульона. Варим мясо на косточке,я например только свинину и побольше,получается наваристый бульон и соответственно вкуснейший борщ.Вместо уксуса добавляю лимон по вкусу и не тушу так долго овощи,а сало поджариваю. И еще, борщ должен быть не жидким, а густым.

Лариса 16.07.2011 13:18

Варим мясо на косточке,я например только свинину и побольше,...
Ваша светлость! Да продлятся Ваши дни и годы! У меня закралось смутное подозрение,что если свинины побольше, то она и без борща будет вкуснейшей! А Вы попробуйте сварить борщ с одним поросячим хвостиком на 6 человек,и чтобы он получился вкуснейшим. Так варят примерно95 процентов украинцев стремящихся в евросоюз.(По заявлению правительства и иже с ними народных избранцев). Дерзайте! И вас похвалят.

ТОЯМА 17.07.2011 21:59


Вместо уксуса я обычно добавляю лимонный сок, намного вкуснее и лучше.

Лана 25.07.2011 14:58


Если капусту загружать вместе с картофелем, то капуста разварится, делайте так: сварите в бульоне картофель до готовности, а потом уже капусту кидайте.

Юлия 25.07.2011 19:39
Войти как зарегистрированный пользователь.

Оставить комментарий

Как пользователь социальной сети


Ответы на вопросы

Рубрикатор рецептов