Творог

Приготовление: версия для печати
Я живу в Болгарии, а здесь творог продается только соленый. Решила приготовить творог, как делают бабушки в Украине (из некипяченого молока, которое скисает само по себе без добавления вспомогательных веществ).
Скажите пожалуйста, большую ли опасность составляет для беременных творог и сыворотка, сделанные из некипяченого молока?
Читала форумы и есть споры по этому вопросу.


Если вы будете делать творог из магазинного пастеризованного молока, добавляя в него специальную закваску или ложку сметаны (либо кефира, либо корочку хлеба), чтобы молоко скисло, то думаю, что ничего страшного в этом нет, т.к. вредные микроорганизмы были уничтожены еще при пастеризации. Кроме того, уже скисшее молоко для образования творожного сгустка можно подогреть на водяной бане.

Если же вы собираетесь делать творог из "хозяйского" молока (сразу из-под коровы), то я считаю, что лучше его все же вначале закипятить, а потом для сквашивания прямо в горячее добавить кефир.
Вот здесь описана подробная технология приготовления домашнего творога (4 способа, в том числе и из некипяченого молока).

Внимание: Материалы, представленные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются медицинскими рекомендациями.
13.06.2010
Поделитесь рецептом с друзьями:

Похожие рецепты

Войти как зарегистрированный пользователь.

Оставить комментарий

Как пользователь социальной сети


Ответы на вопросы

Рубрикатор рецептов