Приготовление: версия для печати
Нигде не могу найти рецепт пирога-подлипки. Может я его неправильно называю?
Это пирог из слоеного теста от души промазанного вареной сгущенкой. Пробовала делать тонкие коржи из замороженного слоеного теста, так не могу потом сгущенкой намазать - все крошится и получается какая-то каша.
Пробовала сразу промазать сырое тесто,так вообще не пропекается. А так хочется!


Про пирог-подлипку к сожалению ничего не знаю :).

Самый вкусный пирог с кремом из слоеного теста - это Наполеон , но он вкуснее все же с заварным кремом, а не со сгущенкой.

Хотя можно промазать и сгущенкой.

Чтобы хрупкие слои при намазывании кремом не крошились, сгущенку нужно "разбавить" (например, растереть со сливочным маслом: на 1 банку вареной сгущенки (около 400 г) - 100-200 г размягченного сливочного масла).
Коржи можно испечь и из готового замороженного слоеного теста, а потом промазать кремом на выбор (заварным или из сгущенки ) ( Наполеон на скорую руку).

А вот одно из моих любимых детских воспоминаний - Наполеон с кремом из сгущенки - коржи у него более плотные и при намазывании кремом из вареной сгущенки не разваливаются.

Если кто-то что-нибудь знает про пирог-подлипку, отзовитесь.
Или это все-таки Наполеон?

©Ирина
16.12.2010
Поделитесь рецептом с друзьями:

Похожие рецепты

Комментарии пользователей:

Последние Первые

Торт Подлипка

Описание торт из тонких коржей и вареной сгущенки
Ингредиенты 2 яица, 1 стакан молока, сливочное масло или маргарин, 3-4 стакана муки, щепотка соли, 1 айная ложка соды. Крем: вареная сгущенка. Сгущенку лучше варить самим, так вкуснее.
Как готовить Сгущенку варить примерно 4часа. взбить яйца, добавить размехченное масло соль и соду, налить молоко и перемешать после всыпать муку. Тесто земесить и положить в холодильник на пол часа, после тесто разделить на небольшие кусочки и раскотать каждый кусок тонко,нужно сделать коржики одинаковыми, выложить на смазанный протвень и поставить в разогретую духовку до 200С, выпекать примерно 15-20 мин. когда все коржи готовы поочереди смазывать сгущенкой выкладывая друг на друга и на последний корж намазать сгущенку и посыпать разломанным коржом.

14.01.2011 11:56

Сколько сливочного масла или маргарина? Это существенно. По описанию самый настоящий Наполеон с таврическим кремом

Ирина 14.01.2011 12:20

Мы всегда делали подлипку не из слоеного, а из песочного теста, и в нашей кулинарии продавалась именно такая. Рецепт очень простой. Делаете песочное тесто например по такой рецептуре: мука-300 г, сливочное масло - 200 г, сахарная пудра - 100 г, 1 небольшое яйцо, по щепотке соли и разрыхлителя. Выпекаете несколько тонких коржей и промазываете вареной сгущенкой. Чтобы легче было мазать, в сгущенку можно добавить немного сливочного масла. Очень вкусно.

Татьяна 07.09.2011 16:48

Рецепт точный не знаю.Но этот тортик безумно вкусный. Название "Подлипка" тесто не песочное, помню что тесто замешивается на большом кол-ве растопленного сливочного масла.

гость 14.01.2012 18:34

Рецепт нашей бабушки - очень прост. Тесто: 1 пачка маргарина, 1 стакан воды, 2 стакана муки и соль. Замесить не круто, а вот раскатывать коржи в большом количестве муки и тонко. Варенной сгущенкой намазывать теплый корж, держа его в руке и укладывать в стопку, затем стопку придавить чем-то с ровной поверхностью. Очень вкусно.

Валентина 21.03.2012 14:17

В последний рецепт от бабушки надо класть соду? Гашеную?

Ольга 03.07.2019 07:36
Войти как зарегистрированный пользователь.

Оставить комментарий

Как пользователь социальной сети


Ответы на вопросы

Рубрикатор рецептов