Ингредиенты:

початки кукурузы
соль


Оценка: 4.58, проголосовало 177, отзывов 448

Вареная сладкая кукуруза

Приготовление: версия для печати
Кукурузные початки очистить от листьев и "усов".

Кукурузу сложить в большую кастрюлю, залить холодной водой и варить до готовности (мягкости кукурузных зерен).

Готовые початки натереть солью и есть.

Важно: не съедать более 2-х початков за раз из-за возможности растройства пищеварения.

ВНИМАНИЕ: кукурузная кочерыжка не съедобна!

На фото внизу:
сладкая американская кукуруза, смазанная сливочным маслом, прекрасно подходит к морепродуктам, в частности, к лобстерам.
И именно эта кукуруза варится совсем недолго.
Вареная сладкая кукуруза с лобстером

Как сварить кукурузу, озывы тех, у кого получилось, см. ниже:
30.05.2007
Поделитесь рецептом с друзьями:

Похожие рецепты

Комментарии пользователей:

Последние Первые

Товарищи- потенциальные и бесконечно-долго-и-неудачно-варившие кукурузовароеды и последователи! Я всё же настоятельно рекомендую прислушаться к совету товарища Обломова. И если кукуруза вдруг не проткнётся ногтём или другим подходящим для этого инструментом- то, если всё же оное кукурузное недоразумение уже имеет место быть у вас на кухнеприхожейсарайчике - т.е. это уже ваша собственность, то можно сделать следующее: а) превратить её в муляж и впоследствии украсить: а1) помещения; а2)новогоднюю елку.
б) превратить её в муляж и: б1) сделать из муляжных початков красивую новогоднюю ёлку, пальму, любую другую фигуру(зависит от фантазии); б2)связать муляжи в ожерелья и раздарить родственникам и знакомым,утверждая при этом, что кукуруза в доме -это непременно к счастью и богатству ;). в) скормить такуюкукурузоедящим животным. г) выкинуть (совет для зажиточных, недомовитых и ленивых товарищей, коих на этом форуме любителей кукурузы наверное нет..) Отковыривать зёрнышки и применять их в творчестве - это уже для увлечённых и фанатиков:).. А вот варить и употреблять в пищу муляжеподобную кукурузу - не рекомендуется (долго,твердо и без удовольствия).Конец. ПЫСЫ: Навеяно после долгого варения и погрызания кукурузки))

куня 24.08.2011 23:22

Если от смеха слёзы льются и живот болит, к врачу идти надо? Если надо, то к кому - слёзолисту или животологу, и потом,если долгие годы не смеёшься, а потом случайно натыкаешься на роман "Любовь к кукурузе" и на тебя нападает дикий смех, даже можно смело сказать - истерический хохот,что даже муж проснулся, который спит даже тогда, когда электрощит на кухне искрит и взрывается. Как вы думаете, это нормально? Что-то я забеспокоилась.....

ЭлИос 26.08.2011 06:14


Сказано мало, но понятно и надеюсь вкусно!!!

Поличкина 26.08.2011 12:07


страшно хочу-у-у-у кукурузу, как на берегу моря(чучхелла,кукуруза,сладкиепончики...), но у нас в Татарстане она видимо вся кормовая, кормовее не бывает. Варила, варила все равно не то млин... Эх не наестся мне кукурузы...

мара 28.08.2011 21:13


в Татарстане отличная кукуруза !)
варю не больше 20 минут и все , готово. г.Набережные Челны

Алмаз 29.08.2011 17:18

Пока варили кукурузу, читали, в итоге проварили около 1 часа,поржали все вместе от души, ни когда не думали, что столько рецептов. Собирали по дороге в Муслюмово, Татарстан, обыкновенная колхозная. Наш способ такой: очищаем, ложим в кипящую подсоленную воду(примерно 1 столовая ложка на 3-х литровую кастрюлю), варим 1 час, воду не сливаем 10-15 минут, затем сливаем, остужаем, натираем сливочным маслом(не всем понравилось)и кушаем с солью. Очень вкусно, брехня, колхозная не вкусная, всю жизнь ели, американскую не пробовали, в супермаркетах продают одно ГМО. Приятного аппетита,ВСЕМ ПРИВЕТ Зарипов Марат и компания, г. Набережные Челны, Татарстан.

Зарипов Марат 30.08.2011 23:31

Привет соседи! г.Октябрьский Башкортостан! Тока что сварил, варил мин 30 и готова, я не знаю для чего ее варить 5 часов?))))

Сашок! 31.08.2011 20:23


вот это да!!! пока читала, кукуруза переварилась, сгрызла две деревяшки(переварки)))), надеялась что все таки показалось)) захотела еще. надо мне кажется вообще каждые пять минут проверять готова или нет, чтоб не упустить момент, удачи кукурузовары))

кукурузка 31.08.2011 20:34


варю минут 20 от силы! ничего в воду не добавляю . лучше потом с солью !

ксю 01.09.2011 10:06

ВАРИТЬ НАДО 40-45 МИНУТ И НЕ НАДО ЕЁ СОЛИТЬ, КАК СОЛЬЁТЕ ВОДУ ПОТОМ НАТРЁТЕ СОЛЬЮ НА СВОЙ ВКУС, А ЧТО ГОВОРЯТ В МИКРОВОЛНОВКЕ ТО ОНА УЖЕ НЕ ТАКАЯ.

04.09.2011 07:56


варите не мучайтесь всего 20 минут
её больше не варят

04.09.2011 22:38


и длится это 2 года ....ребят...ну вы приколисты...однако...я сама второй день ищу в поисковике..как же сварить кукурузу..чтоб она мягкая была...после анапской кукурузы..одни приятные воспоминания...там бабушка продавала Вкусны Горяч Сладк Кукуруз...приехав домой..в Тюмень..набрала этой кукурузки..и варила...1,5 часа...она осталась ужасно твердой..сегодня снова купила..на другом базарчике...варила 2,5 часа...а вкус тот же...твердый кукуруз...стремный какой то...я сделала вывод...после прочтенного...что сорт такой...для животных фермерских...и хде тогда взять вкусную сладкую кукурузку...нужного сорта...а вам удачи ребята и приятного аппетита...если такую испробуете)))))

MARISABEL 06.09.2011 20:08

и долог век, и коротки минуты, но легендарным был тот человек, что кукурузу "банил" сутки!!!! (вопрос приготовления кукурузы актуален во все года!!!!!)

Анел 06.09.2011 22:55


А теперь мой комментарий будет серьёзным, - купила кукурузу разных сортов, белую и налитую жёлтую, бросила в закипевшую воду , накрыла крышкой, не солила, не сахарила, варила 20 мин, таймер поставила на 10 мин, но он не сработал, думала, что кукуруза будет жёсткой, потому что переварилась, но всё получилось ОК, мужу очень понравилось, сказал, что очень вкусная и сьел 3 штуки с солью и с маслом ( сливочным ). Вобще, в разных странах разные кукурузы, мне больше нравится украинская, и варили мы её всегда часа полтора, пока она не становилась мягкой, так что единого рецепта варки КУКУГУЗЫ :) нет.

ЭлИос 07.09.2011 07:17


Просто ухахочешься...Я решила попробовать по "итальянской" технологии (в микро-ке),положила её в пакет и туда родимую на 7 мин.Я не знаю кто сколько варит,но моя была мягкая и вкусная.Всем удачи.

Минчаночка 07.09.2011 16:40


Огромный респект ВСЕМ!!! Я так насмеялась от души, а ведь до того, как зашла на страничку настроение было мрачным. как и осенний дождь за окном.Но с ВАМИ весело!!! Неисчерпаемая тема!Вкус детства.Я тоже ОЧЕНЬ люблю кукурузу и салаты с ней.Всю жизнь, сколько помню бабушка.мама и теперь я варили кукурузу,типа по рецепту бабы Фени:минут 40-60.Кочаны свежесорванные,молоденькие(при нажатии ногтем или прокусывании зубами брызгал сок!)ну,а если кукуруза чуть тверже,т.е.сока нет, то и 1,5-2часа надо варить.Можно добавлять листья на дно кастрюли,можно просто кукурузу поместить в кастрюлю,залить холодной водой и ВАРИТЬ. Солить не нужно!!! Это уже готовую кто с солью,кто с маслом сливочным и т.д.НО ЗНАЙТЕ, что она на тяжелая для желудка.И если сразу много съесть,то (в зависимости от организма)могут быть проблемы с ЖКТ.А употребление сырой или недоваренной, то это каждому индивидуально.Мы в детстве сколько сырой съели и все было нормально.Так, что ВАРИТЕ, ЕШЬТЕ, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!А ВСЕМ экспериментаторам- УДАЧИ!!! Я вас обожаю за чувство юмора!

Наталка-Полтавка 09.09.2011 18:03


Кукуруза с поля и с рынка была одинаковая (видимо она вся с Бавлинских щедрых), варила долго - жесткая была и через 7, и через 15, и через час, потом не помню
Нормальная получилась та, которая с поля, но не сильно желтая была. А молочную тоже не люблю. Как-то средненько надо по цвету выбирать
Кстати, первый раз воду сильно посолила, сделала вывод - больше не буду

Неточка 14.09.2011 12:13

Кто-нибудь!!! Вода при варке кукурузы тёмно-коричневого цвета становится. Это нормально?

Люся 16.09.2011 14:16

Добрый день уважаемые кукурузовары. Вчера решил сварить сыну пару початков кукурузы, купленой на рынке. Поскольку ни разу не пытался раньше заниматься сим серьезным делом решил почитать интернет. Внимательно изучил все комментарии и к процессу варки так и не приступил, по скольку читать закончил около 12 ночи, а время процессинга кукурузы так для себя и не определил. В дальнейшем решил серьезно заняться вопросом приготовления этого деликатесного продукта. Но вот незадача. Живу в Сибири и свежая кукуруза у нас зимой не растет. Судя по хронологии комментариев изучение этой проблемы занимает годы и единого окончательного мнения тут не существует. Подскажите есть ли возможность купит початки из США, Голландии, Франции, Англии и т.д. через интернет(может e-bay)? Спасибо.

blblblblx 20.09.2011 04:01

Сама об этом задумываюсь. Такой вкусной кукурузы как в Америке, у нас нет.

Лола 20.09.2011 09:40


кстати интересный факт!!::::: кукуруза единственное в мире сель. хоз. растение, которое без ухода погибает и не воспроизводит сама себя в естественной среде, и откуда она взялась на планете ученым до сих пор не известно!! а варить надо от 40мин до 2-х часов не больше! ибо смысла нет!!все равно у нас 90% кормовой.

додик 22.09.2011 18:05

че вы гоните на кормовую кукурузу. Она вкусная. Вот варю сижу сейчас. Правда от ваших камментов прям не знаю сколько и варить. Тычу вилкой постоянно. Вроде мягкая.

Алекс 25.09.2011 20:57

Я против, чтобы меня варили целый час!

Пожилая кукуруза 25.09.2011 20:58


Люди, вы звери.
Кукурузу выкинула

13z 04.10.2011 18:04

Вопрос оказался сложнее, чем я думал. Решил отложить до лучших времён.

09.10.2011 02:05

Посмеялись от души! Спасибо!
А вот наш рецепт. Впервые купили в магазине 1 початок кукурузы (уж больно красивая упаковка... оказалась польская). А как варить, большой вопрос? Приехали домой - муж к плите (не доверяет, мол не бабское это дело - кукурузу варить. Ну а мне ответственное спец.задание - найти рецепт варки кукурузы). Пока разобралась с клавишами на "нотике" супруг уже успел кукурузу почистить, разделить на две части (кастрюля маленькая), положить в кастрюлю, залить холодной водой, посолить и начать прцесс варки. Я тоже не отстаю от мужа.УРА! Рецепт найден. ПОБЕДА!!! Нет! Торопиться нельзя. Надо прочитать комментарии...
О боже! Первая ошибка - на дно кастрюли и сверху на кукурузу надо выкладывать листья от початков. А что у нас? А мы их выбросили. Что делать? Кукуруза варится уже 5 минут. Не беда. Раз надо варить в листьях - так и сделаем. Достаём их из мусорника, тщательно моем и отправляем их в догонку к кукурузе в уже кипящую воду. Всё, мы на правильном пути. А как долго варить? Читаем дальше. НЕЕЕТ! Не может быть. Ошибка номер два: воду солить нельзя!!! Её надо сахарить. Что делать? Кукуруза варится уже 7 минут. Не беда. Останавливаем процесс варки. Воду сливаем. Кукурузу остужаем потоком холодного воздуха из фена последней модели (я его только сегодня купила). А дальше как в советах: листья + кукуруза + листья + вода (холодная, без соли). Доводим до кипения + чайная ложка сахара и варим ещё 13 минут. Минимальное время 20 минут. У нас тоже - 7+13. Больше ждать нет мочи. Последний штрих. Кукурузу выбрали из воды, посолили, промазали маслом и съели. Пальчики оближешь, "вкусняшка".
Как говорит мой супруг: "Всё новое - это хорошо забытое старое!".

блондинка 17.10.2011 01:02

:)

Ирина 17.10.2011 13:09

К черту "Аншлаг" и "Комеди Клаб"! Туда же все телевидение и кино. Ничего нового о варке кукурузы не узнал, но зато насмеялся на сто лет вперед. Спасибо огромное всем кукурузоведам и -едам!

Валерий 23.10.2011 19:55


Варил подсохшие 2 большуща початок 2 часа потом 1 час упаривал в кострюльке с остатком отвара,с солькой очень вкусно.Всем смачнэго.

insane-men 08.11.2011 00:17

Кукуруза действительно вкусная - свежая, только - с поля-огорода, вкус теряется напрочь даже после нескольких часов хранения в холодильнике!
Варить надо, с моего опыта, от получаса – до часа, дольше - сколько ни вари, особо мягче не станет!
Бросать надо в кипящую несоленую воду, подстелив и накрыв очистками с рыльцами.
Открывать и тыкать вилкой не надо, как только пошел вкусный аромат – можно доставать и начинать есть, которая помоложе, потверже – пусть доваривается.
Темный навар – не страшен - получается от сортов, где коричневая кочерыжка.
Есть можно смело, много и не боясь, если знать, что нет лишней химии.

Для тех, кто далеко от полей и сезонов созревания, подойдет сахарный сорт, который даже полностью вызревший можно сварить и старательно пережевывая съесть, с удовольствием, но тут больше качана-двух трудно за раз одолеть.

slogan 21.11.2011 22:22


Оставлю и я свой след в истории... кукурузоводов, вернее кукурузоедов. Дорогие друзья, присоединяюсь к предыдущим докладчикам ,смеялась до слез,до колик... настроение супер на 3 дня.
Кукурузу варила 7 мин ОЧЕЕНЬ вкусно :))

Галина СПб 30.11.2011 22:34


Просмотрела все комментарии как варить кукурузу и почему-то захотелось ответить.Уже почти 10 лет варю любую кукурузу(даже мороженную) 15 минут от момента закипания воды,получается прекрасно,главное.что сохраняються все витамины.А по поводу соли-большинство солит саму кукурузу в процессе еды.Приятного аппетита.

Татьяна 18.02.2012 19:21

LYUDI VI UJE 5 LET OPSUJDAYTE KAK VARIT KUKURUZU.ZACHEM TAKIE MUKI VAM. LUCSHE NE EST I NE MUCHITSYA.

JASMIN 31.03.2012 22:11

А я свою кукурузу готовлю накануне. Помою, припудрю, надушу. С работы пришел, за парил на 15 минут при температуре 36,6. Сам доволен и жена говорит еще хочу

13.04.2012 21:42


считаю своим долгом оставить комментарий, чтобы недать угаснуть такой замечательной теме:))
да здравствует кукуруза!
только что доела свою, 15 мин

17.06.2012 22:14

:)

17.06.2012 22:35


хахахах, уписалась. кукуруза- ягода? не пейте так много, ну или не курите))))))

19.06.2012 10:16

Настя, не стоит - жрите сырую :-)))))))))))))))))))))))

Ржу-ни-магу с комментариев...

22.06.2012 19:00

Хрень какая то .купил кукурузу в супермаркете .и вару уже 4 часа .и всеровно жесткая

23.06.2012 20:58

Годы идут, а тебя жива! Начали-то в 2007г.)))))))))

Елена 02.07.2012 16:40
Войти как зарегистрированный пользователь.

Оставить комментарий

Как пользователь социальной сети


Ответы на вопросы

Рубрикатор рецептов