Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.kuroed.com.

Муравейник

Приготовление:
Как сделать, чтобы песочное тесто сильно не рассыпалось?

Как следует из самого названия песочного теста - оно и должно быть рассыпчатым, как песок. Если у вас это получилось - очень хорошо!
Но, если вы хотите уменьшить "рассыпчатость песочного теста"...
Есть несколько вариантов:

1- уменьшить количество жира (сливочного масла или маргарина), можно даже в 2 раза. Тесто сразу станет твердым и не таким рассыпчатым.

2. Добавить в песочное тесто несколько ложек сметаны (1-3 столовые ложки) (например, как в рецепте теста для "Муравейника" (на фото вверху)) - и тесто становится не таким рассыпчатым.
или
Добавить в тесто еще больше сметаны (около стакана) - тесто станет вязким, но все-равно это будет песочное тесто на сметане. Такое песочное тесто можно использовать для приготовления закрытых пирогов с начинкой. Очень вкусными из такого теста получаются пирог с вишнями и пирог с мясом .

3. Добавить в песочное тесто немного творога или творожной массы (тут главное - не переборщить с количеством творога. Лучше пусть его будет меньше - на 200 г сливочного масла или маргарина должно быть до 100 г творога). Из такого творожного песочного теста получаются очень вкусные нежные пирожные и кексы (попробуте приготовить пирожные "Розочки" и трехцветный творожный кекс). Причем, если "Розочки" получаются очень нежными и рассыпчатыми (в тесто не идет сметана), то песочную составляющую трехцветного кекса выдает только верхушка, нежная и хрустящая. Сам кекс получается не рассыпчатым, именно таким как надо.

Еще о песочном тесте:
Секреты приготовления рассыпчатого песочного теста (с 3-мя рецептами).
Песочное тесто на сметане (основной рецепт).

©Ирина

Кулинарный рецепт с сайта "Рецепты моей бабушки" (http://www.kuroed.com)
Вернуться к рецепту
©:kuroed.com