Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.kuroed.com.

Ингредиенты:

500 г кукурузной муки
1.5 л воды
1 чайная ложка соли
Приготовление:
Как приготовить мамалыгу?

Мамалыга отварная

Кукурузную муку просеять через сито.
В кастрюльке (котелке) закипятить воду, посолить, добавить немного кукурузной муки.
Как только вода во второй раз закипит, всыпать сразу всю муку горкой и разделить ее надвое мешалкой.
Варить при медленном кипении в течение получаса, затем размешать тщательно всю муку, прижимая мешалку к стенам кастрюли.
Если мамалыга жидка - добавить еще немного кукурузной муки и непрерывно размешивать.

Для определения степени готовности мамалыги в нее вертикально опускают мешалку и быстро вертят между ладонями - если на вынутой мешалке нет следов приставшей к ней мамалыги - она готова. Приставшие комки являются показателем того, что мамалыга еще не сварена и ее следует оставить на огне.

Перед тем как выложить мамалыгу из котелка, ее сгребают смоченной в воде ложкой от краев к середине и оставляют еще некоторое время на огне, чтобы она припеклась со дна и легче выпадала. Затем котелок несколько раз встряхивают и опрокидывают содержимое на заранее приготовленную доску (но не на блюдо, чтобы мамалыга не отпотела).

Мамалыгу режут на куски чистым тонким шнурком или деревянным ножом.

Мамалыга скороспелая

В кипящую подсоленную воду всыпать горсть кукурузной муки, когда вода повторно закипит, всыпать в котелок всю просеянную кукурузную муку непрерывной струей, размешивая мешалкой.
Некоторое время прокипятить. Если мамалыга достаточно густа - больше муки не прибавлять, продолжая варить, размешивая от саредины к краям котелка.
Вынуть мешалку из сваренной мамалыги, деревянной ложкой, смоченной в воде сгрести мамалыгу от краев к середине. Оставить котелок еще на минуту на огне, пока мамалыга не "запыхает".
Затем котелок несколько раз встряхнуть и выложить содержимое на чистую деревянную доску.
Мамалыга скороспела жиже отварной. Еее подают с яичницей-глазуньей, с творогом, со сметаной, с поджаренными ломтиками копченой грудинки и т.п.

Из не слишком густой мамалыги можно приготовить галушки:
прибавить к мамалыге немного масла и тертого сыра, ложкой разделать галушки, смочить их во взбитом яйце, обвалять в толченых сухарях и обжарить со всех сторон на горячем масле или сале.
Галушки из мамалыги подавать со сметаной или тертым сыром.

Урс (шар) из мамалыги
Негустую мамалыгу разделить ложкой на куски размером с небольшой яблоко, каждый кусок начинить одной-двумя чайными ложками тертой брынзы, сформовать шарики и испечь их в горячей золе.
Урс из мамалыги готов, когда подрумянен снаружи, а сыр внутри расплавился. 

Холодную мамалыгу, оставшуюся с предыдущего дня, можно нарезать ломтиками толщиной в палец, поджарить в раскаленном растительном масле и подать с гороховым или фасолевым пюре.

(подготовлено по материалам книги С.Марин "Румынская кухня")

Кулинарный рецепт с сайта "Рецепты моей бабушки" (http://www.kuroed.com)
Вернуться к рецепту
©:kuroed.com