Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.kuroed.com.

Таврический крем

Приготовление:
Для приготовления крема для торта приобрела сливочное масло, а когда начала взбивать масло "взялось грудками". Можно ли это как-то исправить?

Если масло хорошего качества - без растительных компонентов и с жирностью 82.5% (или хотя бы 72-73%), то это произошло, скорее всего, из-за того, что масло перед взбиванием было все еще слишком холодным.

Чтобы избавиться от образовавшихся комочков нужно подождать какое-то время (например, полчаса), чтобы масло достаточно размягчилось (время зависит от температуры окружающей среды), а потом попробовать растереть комочек масла в креме ложкой - если он нормально расходится, то можно и дальше растирать эти комочки вручную - ложкой (долго и муторно и все равно от всех комков не избавиться).
Лучше всего в этой ситуации выручает высокоскоростной ручной блендер с круглой насадкой-ножом (нож в кожухе) - крем получается гладким и однородным.

Если же это не масло, а спред (похожая на сливочное масло растительная смесь) - можно попробовать то же самое, но вряд ли это будет успешно.

На фото: таврический крем из вареной сгущенки и сливочного масла

Кулинарный рецепт с сайта "Рецепты моей бабушки" (http://www.kuroed.com)
Вернуться к рецепту
©:kuroed.com