Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.kuroed.com.

Ингредиенты:

1.5 л воды +1 стакан
2 столовые ложки (с горкой) картофельного крахмала
400 г замороженной клубники
4 столовые ложки сахара (если любите послаще - смело добавляйте еще 1-2 ложки сахара)

Клубника

Приготовление:
Это зимний вариант клубничного киселя, поэтому и варится из замороженной клубники. Летом замороженную клубнику рекомендуется заменить свежей :)

Воду(1.5 л) закипятить с сахаром. В бурлящий кипяток забросить клубнику (замороженную клубнику предварительно не нужно размораживать). Через несколько минут, когда кипение возобновится, - ягоды будут сварены. Их можно вынуть и растереть(например, блендером), можно просто раздавить ложкой в кастрюле или оставить клубнички целыми - по желанию.

Крахмал залить стаканом холодной воды, смесь хорошенько взболтать, чтобы не осталось ни одного комочка.
В кипящий клубничный компот, все время размешивая, тонкой струйкой влить крахмальную взвесь. После того, как влили весь крахмал - огонь выключить.
Получается клубничный кисель средней густоты. Если хотите погуще или пожиже - нужно дать крахмала на 1 ложку меньше или больше.

Клубничный кисель - отличный постный низкокалорийный десерт.
Рекомендуется также тем, кто хочет похудеть, но не может сразу отказаться от сладкого.

ВАЖНО: кисель довольно долго остывает (верхняя корочка остывает сразу же, поэтому создается иллюзия, что и весь кисель остыл), поэтому, чтобы избежать тяжелых ожогов, отодвиньте кастрюлю с киселем как можно дальше, чтобы до нее не добрались дети. А еще лучше - сразу же разлить кисель в неглубокие порционные тарелки - так он остынет намного быстрее.

Кулинарный рецепт с сайта "Рецепты моей бабушки" (http://www.kuroed.com)
Вернуться к рецепту
©:kuroed.com