Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.kuroed.com.

Ингредиенты:

Свинина - хорошо, если на поверхности небольшой слой жира - 1,5-2 кг или сколько есть, можно 2 куска, если небольшие
Сало или жирная подчеревка - несколько ломтиков обязательно, больше - по желанию
Чеснок - 2-3-4 зубочка (по желанию и размеру)

Специи:
соль, перец, лавровый лист, приправа для шашлыка

Если кусок "растрепанный", нужна толстая нитка

Буженина

Автор: Татьяна , Город: Киев
Приготовление:

Чеснок режем очень тонкими пластиночками, лавровый лист ломаем, специи смешиваем.

Мясо шпигуем чесноком, прокалывая мясо ножом на 3-4 см и поглубже продвигая по лезвию пластиночки, обмакнутые в соль, и маленькие кусочки лаврового листа.

Если мясо нежирное, можно шпиговать еще и кусочками сала.
Я делаю проколы через каждые 5-6 см по всем поверхностям мяса.

Поверхность мяса натираем солью, смесью специй и посыпаем оставшимися кусочками лаврового листа.
Если форма куска "растрепанная" или кусок не один, во все полости или между кусками закладываем остатки чеснока, если мясо нежирное - еще и тоненькие кусочки сала. Сало мяса не испортит, жирность не будет противной. Если взять на буженину говядину, без сала не обойтись, слишком сухая получается.

Складываем как можно компактнее, так, чтобы более жирная часть мяса была снаружи, придавая форму, и перевязываем ниткой.
Мясо должно немного полежать, пропитаться специями (у меня до 1 часа), я в это время готовлю гусятницу - режу тонкие ломтики сала и выстилаю дно (не все, только под мясом, так оно никогда не "прихватится" к дну).

Самое главное - не пересушить, для этого после того, как почувствуете запах, делаете поменьше нагрев и периодически переворачиваете кусок, отслеживая, чтобы на дне гусятницы было немного жидкости, я иногда не доливаю даже ложки воды, это зависит от жирности мяса и нагрева, иногда приходится доливать.
Готовность часа через 2 пробую вилкой. Если входит легко, выкладываю на блюдо, снимаю нитки и режу нетолстыми кусочками. Едим и горячей, и холодной.

На остатках жира в гусятнице можно приготовить картошку или кашу.

Духовка не должна быть очень горячей, нагрев я ставлю сверху и снизу, гусятницу закрываю крышкой. В фольге или в рукаве я буженину никогда не делала. Это давнишний рецепт нашей семьи, и, невзирая на обилие новых рецептов и технологий, лучшей буженины ни у кого не ела.


Кулинарный рецепт с сайта "Рецепты моей бабушки" (http://www.kuroed.com)
Вернуться к рецепту
©:kuroed.com