Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.kuroed.com.

Ингредиенты:

из чего:
Печень, молоко, мука, лук, растительное масло, соль.

Говяжья печень тушёная

Автор: Андрей , Город: Москва
Приготовление:
Печень разморозить, можно просто залить горячей водой из крана - она от этого хуже не будет.
С размороженой печени снять плёнку: для этого за край печени подцепите ножом, в образовавшееся пространство между печенью и плёнкой вставьте большой палец и отделяйте плёнку потихоньку, она, в принципе, неплохо отделяется - нужна только небольшая сноровка.
Затем нарежьте печень. Тут я Вам не советчик - я режу на большие куски. Каждый кусок печени надрезать с обеих сторон по длине или ширине, как Вам удобнее.

Муку посолить, перемешать и обвалять в ней печень.

На раскалёную сковорду на большом огне налить много растительного масла и положить туда печень. Обжарить с обеих сторон недолго, так, чтобы слегка подрумянилось. После этого всё делаем быстро: кладем в печень заранее нарезаный кольцами лук - много и заливаем молоком, доводим до кипения, накрываем крышкой - и на маленький огонь. Крышку больше не поднимать, пускай себе булькает потихоньку.
Через некоторое время, минут через 5, всё зависит от размеров кусков - достать один кусок, и на тарелке с помощью вилки и ножа разрезать поперёк и вилкой сверху надавить на печень. Если из разреза печени идёт прозрачный сок, Ваша печень готова. Печень главное не передержать, а то будет жёсткая, то есть Вы её просто испортите.

PS: Я тут полностью разжевал, если кто будет делать первый раз, у него сразу получится.
Печень очень вкусна с гречневой кашей:
На стакан гречки - два стакана воды. Довести до кипения, накрыть крышкой - и на самый маленький огонь. Через 20 минут снять крышку, подержать минуту на огне, выключить и оставить на конфорке без крышки, чтоб лишняя влага выходила. И у Вас будет рассыпчатая каша.
Положите кашу в тарелку, налейте подливки из печени и самой печени, посолите по вкусу, перемешайте и у Вас будет вкусная и дешевая еда.

Фото говяжьей печени тушеной в сметане от Сергея:
Говяжья печень тушёная

Кулинарный рецепт с сайта "Рецепты моей бабушки" (http://www.kuroed.com)
Вернуться к рецепту
©:kuroed.com