Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.kuroed.com.
Автор: Ольга , Город: Самара
Приготовление:

Как сохранить хрен на зиму?


В условиях городской квартиры хрен можно хранить так же как и морковь - на прохладном, но не промерзающем балконе (+5°С) в ящиках или ванночках с песком (пластмассовых или эмалированных).

Перед закладкой на хранение с корнеплодов нужно срезать (или оборвать) всю ботву, некачественные (подгнившие) корнеплоды на хранение не закладывают.
В песке корнеплоды прекрасно сохраняются свежими до весны, на них даже появляется новая зеленая ботва.

Если таких условий для хранения нет, хрен можно "законсервировать", приготовив, например, из него приправу со свекольным соком (см. Хрен со свеклой).
Баночки с готовым хреном хранят в холодильнике плотно закрытыми, т.к. открытая баночка с приправой быстро выдыхается.

Кроме того, хрен можно высушить - вымытые коренья нужно почистить от кожицы, нарезать тонкими пластинками (толщиной 4-5 мм),
разложить на сите электрической сушилки для овощей слоем толщиной в 1 см.
Cушить при 70°С 5-7 часов, влажность готового продукта - не более 14%.
(Н.П. Ракицкий. "Переработка овощей и плодов в домашних условиях").
Если нет сушилки для овощей, хрен можно высушить в печи или духовке.

Как пишет Молоховец, перед употреблением толченый сушеный хрен нужно залить водой, дать немного настояться, после чего воду слить - хрен опять получает всю свою крепость и из него можно готовить любимые приправы.

Также хрен можно заморозить - сырые кусочки очищенного  корня хрена разложить по пакетикам, разбив на порции. Перед употреблением (перекручиванием через мясорубку и приготовлением "хреновой" приправы) их нужно разморозить при комнатной температуре.
Сама хрен не замораживала, но знатоки пишут, что острота хрена после размораживания никуда не уходит и при его переработке меры предосторожности такие же, что и со свежим корнем.

С уважением,
Ирина
Как задать вопрос


Кулинарный рецепт с сайта "Рецепты моей бабушки" (http://www.kuroed.com)
Вернуться к рецепту
©:kuroed.com