Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.kuroed.com.

Ингредиенты:

филе из скумбрии
чеснок
перец черный молотый
лавровый лист

Автор: Костяныч , Город: Россия,Архангельск
Приготовление:

Делаете филе из скумбрии, лучше из крупной и жирной, снимаете черную пленку и вымываете кровь, даете стечь воде.

Потом солите, закрываете кастрюльку крышкой и оставляете на кухне на 10-12 часов.
По окончании этого срока слегка промываете под струей холодной воды и откидываете на дуршлаг, шкурой вверх, пусть стекает...
А вы пока мелко рубите чесночок и кладете под руку черный перец и лаврушку. Количество соли и всего прочего сказать невозможно, кто солил рыбу и имеет опыт, у того рука сама лишнего не возьмет, но опыт прийдет очень быстро... Солите не обильно, но и немало.

Так вот, уже соленые стекшие филюшечки раскладываете на столе, посыпаете по вкусу черным перчиком, мелко рубленым чесночком, на ладошке ломаете лаврушку и посыпаете филе.
Потом крылышки филе аккуратно складываете вместе, плотненько сжимаете и каждую филюшку отдельно кладете в целлофановый пакет и заворачиваете.
Всю эту драгоценность кладете в морозилку и довольные идете на работу!!!

Вечером на ужин вам уготовлен праздник. Варите или жарите картофель на любой вкус. Достали сумбрию из морозилки и порезали кольцами в полтора пальца толщиной (кусочки лаврушки с рыбы снимаем).
Распрямите колечки и пока не набрасывайтесь на этот деликатес, дайте ему немного отойти в комнатной температуре, минут 10...
Наливаете по рюмашечке хорошей водочки и под эту вкуснячую рыбку пьете тост за мое здоровье и за мой рецепт!!!

Я много лет проходил в море на траулерах! Какой только рыбы океанской не пробовал, причем самой свежей - и акул, и черепах, и палтус и все прочее... Но любой рыбак-моряк вам скажет, что вкуснее спецухи из скумбрии нет ничего на свете и самое главное она не приедается за шесть месяцев рейса, отвечаю!!!

Вы будете выбирать рыбу в магазине, она будет заморожена и желаю вам, чтобы она оказалась при разморозке в хорошей консистенции и не разваливалась! И последнее: делайте филе не размораживая рыбу до конца - так легче работать ножом.
Приятного аппетита!!! Лучшего рецепта по скумбрии нет и не будет, попробуйте опровергнуть, извинюсь!!!


Кулинарный рецепт с сайта "Рецепты моей бабушки" (http://www.kuroed.com)
Вернуться к рецепту
©:kuroed.com