Ингредиенты:

2 крупных и очень спелых баклажана,
1 большая луковица,
3 помидора (оочень спелых),
2 болгарских перца (лучше красные и мясистые),
0,5 стакана подсолнечного масла


Оценка: 4.00, проголосовало 5, отзывов 9

Автор: Natali , Город: Симферополь
Приготовление: версия для печати

Баклажаны испечь на открытом огне (на газе), именно испечь, периодически переворачивая в разные стороны до тех пор, пока не сгорит почти вся шкурка.
Остудить и очистить шкурку (пусть немного обгорелой шкурки останется, так надо).

Теперь прокручиваем через мясорубку все наши продукты. Перемешиваем.
Выкладываем на сковороду, в которую налито подсолнечное масло (0,5 стакана) - как говорила моя бабушка: "Икра масло любит".

Обжариваем икру 15-20 минут, периодически помешивая, (чтоб не пригорела).
В конце жарки можно добавить 2 дольки чеснока (если любите).
Икра получается с дымком.

Вкус икры всегда получается разный - это зависит от сорта помидор (мясистые они или нет и от перца - красный он или желтый).
Этот рецепт наш семейный. Так делала икру еще моя бабушка много-много лет назад, теперь так делаю и я. Живем в Крыму, а это многонациональная область, и эта икра собрала в себя особенности крымской, татарской, цыганской пищи.
Если есть желание, можно закатать икру на зиму - сложите в чистые банки и обязательно простерилизуйте 10-15 минут и закатайте. Я думаю Вам понравится.

30.08.2010
Поделитесь рецептом с друзьями:

Похожие рецепты

Комментарии пользователей:

Последние Первые


Должно быть очень вкусно

Лера 30.08.2010 11:17


очень оригинально,обязательно попробую сделать

Эльвира 15.09.2010 23:13


Только что приготовила.
Слишком много помидоров, одного хватило бы с головой. Поэтому глагол "обжариваем" не подходит, сначала оно кипело, заляпывая все вокруг, потом томилось и только через полчаса начало "поджариваться". Поэтому время приготовления после измельчения по помещения в сковородку - 45 минут.
Вкус - невнятный, помидор забивает все, баклажаны не чувствуются вообще. Положение спас чеснок, соль (которой, кстати нет в рецепте - почему?, Вы готовите без соли?), свежемолотый черный перец, рубленная свежая зелень - петрушка и кинза.
И, конечно, это - НЕ БАКЛАЖАННАЯ икра:)

Ольга 16.09.2010 00:49

Баклажанную икру не надо жарить.Она вкусна сырая.

24.09.2010 15:43

Слишком много помидор - это если помидоры размером с кулак, а если средние - то как раз. По поводу соли - вобщем-то это подразумевается по вашему вкусу. Никакая петрушка и кинза в икру (особенно зимнюю) не входят.После "помещения" на сковородку у меня икра обжариваеся максимум 25 минут - этого достаточно. И это - БАКЛАЖАННАЯ ИКРА!

Natali 25.09.2010 16:34


Три средних помидора на два баклажана - это ОЧЕНЬ много.
Если пишете рецепт, то следует указывать ВСЕ продукты, а не "соль подразумевается". У Вас там больше ничего не подразумевается между строк? А то вдруг у Вас, и вправду, выходит БАКЛАЖАННАЯ икра, а Вы нам голову морочите помидорной размазней?
Петрушка и кинза, конечно, в БАКЛАЖАННУЮ ИКРУ не входят. А вот эту Вашу смесь было просто жалко выбросить, пришлось "доводить" зеленью и специями.

Ольга 28.09.2010 16:33

Я уже сама бабушка , поэтому советую: очистить баклажаны от кожицы. , порезать купмками, посолить, через 20 мин. отжать. А дальше -помидоры тоже очистить от кожицы, порезать . Сладкий пере и морковь режем кубиками. Соотношение следующее - баклажанов в 2 раза больше остальных ингридиентов. Всё сложить в жаровню посолить , добавить сахара ( по вкусу) , растительное масло, лавровый лист и тушить до готовности. В конце открыть крышку, чтобы больше испарилось жидкости. Кто любит поострее , добавьте горький перец. Горячим можно разложить в пастеризованные банки и закатать крышками.Это очень вкусно.

Бабушка Таня 15.07.2011 12:41

согласна,Что баклажанная икра намногов куснее "мсырая"-в духовке пекутся только перцы и баклажаны.Помидоры сырые,лук тоже(все перемалывается)Чуть уксуса, соли и сахара.Супер!Так делает моя тетя в Крыму.Немного зелени она как раз добавляет.А когда все тушится и жарится вместе, на вкус она как пюре какое-то, не очень.Попробуйте ради интереса такой рецепт.

Наталья 08.09.2011 08:37


Состав икры правильный, соль по вкусу, но не тушить, она так вкуснее, тушить по рецепту Бабушки Тани.

nina_pankova 03.03.2012 16:29
Войти как зарегистрированный пользователь.

Оставить комментарий

Как пользователь социальной сети


Ответы на вопросы

Рубрикатор рецептов