Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.kuroed.com.
Приготовление:
Что значит стерилизованное и нестерилизованное варенье?

Существует 3 способа хранения готового варенья, которые применяются в зависимости от количества использованного при варке варенья сахара (соотношение количества сахара и плодов), времени варки варенья и других условий.

1-й способ - Горячий разлив.
Готовое варенье горячим расфасовывают в ошпаренные горячие банки, немедленно закатывают и переворачивают вверх дном до охлаждения.

2-й способ - Стерилизация .
Горячее варенье расфасовывают в ошпаренные горячие банки, накрывают их крышками, помещают в кастрюлю с горячей водой и стерилизуют при температуре 90°С (пол-литровые банки 10 минут, литровые - 15мин.)
Потом банки с вареньем закатывают и охлаждают на воздухе.
Такое варенье называют пастеризованным.

3-й способ - Без стерилизации.
В этом случае варенье варят с бОльшим количеством сахара (примерно на 10%) и дольше, чем в случае пастеризованного варенья.
Готовое остывшее варенье расфасовывают в остывшие сухие чистые банки. Сверху на варенье накладывают смоченную в спирте или водке чистую бумагу, банку закрывают бумагой и плотно завязывают шпагатом.
Вкус, цвет, аромат и консистенция нестерилизованного варенья обычно хуже, чем варенья, приготовленного по первому или второму способу.
Кроме того, такое варенье при хранении может забродить или засахариться.

Кулинарный рецепт с сайта "Рецепты моей бабушки" (http://www.kuroed.com)
Вернуться к рецепту
©:kuroed.com