Ингредиенты:

500 г макаронных изделий
1.5-2 чашки мясного фарша из вареного мяса и жареного лука для пирожков или вареников
1-2 столовые ложки сливочного масла
соль, перец - по вкусу

Выход:4-6 порций


Оценка: 4.83, проголосовало 6, отзывов 9

Макароны по-флотски с говядиной

Приготовление: версия для печати
Ностальгическое блюдо родом из детства, которое как-то внезапно исчезло из советских столовых.
Недавно узнала, что макароны по-флотски запретили готовить в столовых из-за серьезных отравлений (оказывается, фарш из вареного мяса перемалывается на тех же самых мясорубках, что и из сырого! И небольшой термической обработки для ликвидации последствий этой проблемы  явно недостаточно).


При приготовлении этого блюда подразумевается, что у вас в холодильнике уже стоит приготовленный накануне для пирожков мясной фарш (или его остатки).

Сварить в подсоленной воде макароны
(чтобы прочувствовать всю глубину этого блюда, макароны лучше брать не твердых сортов пшеницы, а самые обычные и варить до мягкости), слить воду.
Макароны по-флотски, поэтапное приготовление - варим макароны

Макароны по-флотски, поэтапное приготовление - прогреваем на сковороде

В глубокой сковороде распустить сливочное масло, добавить макароны, мясной фарш и совместно прогреть, добавив по вкусу соль и перец.

Макароны по-флотски подавать на толстых фаянсовых тарелках с отбитым уголком и с алюминиевыми вилками.

Ностальгическая подача.
Макароны по-флотски

А это - облегченный "детский" вариант макарон по-флотски с фаршем из вареной куриной грудки
Макароны по-флотски, детский вариант с курицей
05.11.2007
Поделитесь рецептом с друзьями:

Похожие рецепты

Комментарии пользователей:

Последние Первые


Детско-диетический вариант макаронов по-флотски (без жареного лука): Отварную куриную грудку перемолоть блендером до паштетообразного состояния и смешать со сваренными макаронами (мои любят спиральки из твердых сортов пшеницы), полить оливковым маслом, посолить по вкусу и сверху посыпать какой-то сушеной травкой, например, базиликом или укропчиком.

Лена 19.02.2009 14:37

в мясной фарш хорошо добавить немного молока тогда он будет более сочным и вкусным

Людмила 01.08.2009 19:50


syper.bravo

Tamara 02.10.2009 17:48

...фарш сырой - на сковороду с обжареным луком,немнго воды или бульона.После выкипания сл.масла,кому как по-вкусу,чуть-чуть поджариваем помешивая фарш.Соединяем с непереваренными макаронами.Специи по вкусу...

zawarnik 16.10.2009 03:35


Что тут можно сказать кроме как аффтар жжёт. Особенно парадовало про алюминиевые вилки, еще бы надо написать жестяные кружки)))
А если без шуток то макароны брать из твердых сортов пшеницы. Также блюдо можно посыпать какими нибудь оч мелко нарублеными травками. и украсить свежей зеленью для антуража, вот вам и блюдо от шеф-повара!!!

Андрей 24.06.2010 10:10


Ностальгия

09.01.2011 18:25


Автор развеселил!А у меня мама готовила не с мясом(его в моем детстве вообще не было),а с колбасой нарезанной кубиками и смешивала с томатной пастой-получалась гадость,которую я терпеть не могла.А сама я сейчас готовлю с сырым фаршем(как правило смешанным)и в процессе жарки фарша добавляю всего что в доме есть по чуть-чуть:грибы,помидоры,лук..Муж такие импровизированные макароны по-флотски просто обожает!

19.02.2011 20:28


Автор с юмором, могу дополнить. Мясо нужно срезать и унести домой, остальное (пленки и жир) "залежать" в холодильнике до появления легкого запаха порчи, сварить и добавить побольше перца и лука, так готовили в армии и столовках.
Моя мама часто готовила так же, с мясом, и его было много, что мне не нравилось. Макароны у нее не разлазились, а я это все равно не любила, так она моих детей на это блюдо подсадила, просят готовить. Это расплата

Татьяна Л 17.07.2012 11:48

Георгий На флоте за такие макароны Вас за борт выброси - бы

Георгий 24.02.2013 16:32
Войти как зарегистрированный пользователь.

Оставить комментарий

Как пользователь социальной сети


Ответы на вопросы

Рубрикатор рецептов